12.08.2012 13:48
Ученые из американского университета Джорджии убедились, что кошки убивают намного больше животных, чем считалось раньше.

Ранее подсчитывались лишь ту добычу, которую домашние кошки приносили домой хозяевам, передает Tochka.net. Выходило в среднем два животных в неделю. Но как оказалось, это менее четверти реальной цифры.

Исследователи прикрепили к ошейникам 60 домашних кошек миниатюрные видеокамеры и на протяжении 10 дней фиксировали то, чем они занимались. Кошки ежедневно проводили вне дома по четыре-шесть часов.


Как выяснилось, около 30% убитых животных кошки съедали и почти 50% оставляли разлагаться, принося домой лишь пятую часть своей добычи.

Выходит, что каждая кошка в среднем убивает 10 животных в неделю.

В США 74 млн домашних кошек. Даже учитывая, что охотятся лишь 30% бродячих и домашних кошек, их хищничество становится одной из причин того, что каждый третий вид птиц в Америке под угрозой исчезновения.

Ученые также подсчитали, что 41% от числа убитых кошками животных составляют ящерицы, змеи и лягушки. Бурундуки и мыши составляют 21%, насекомые и черви 20%, а птицы 12%.


Кроме того, исследователи отметили, что на свободном выгуле домашние кошки перебегают дорогу, подъедают объедки и забираются в щели, где могут застрять.