05.09.2008 13:43
Австрийская компания, выигравшая тендер на строительство мусоросжигательного завода на территории Троещины, отказалась, вопреки желанию горвластей, от строительства предприятия.

Как известно, два года назад городские власти решили построить в одном из наибольших киевских районов – Деснянском – на Троещине мусоросжигательный завод. Все это время жители Троещины всеми силами выражали свой протест против этого варварского решения государственных чиновников по отношению к многотысячному району.

Со слов руководителя инициативной группы протестующих, депутата Киевсовета предыдущего созыва Ярослава Быструшкина, «решительные действия киевлян достигли своего результата». «Я очень рад, что австрийская компания EVN AG, которая была единственным участником и победителем конкурса на строительство мусоросжигательного завода, обратила внимание на протесты сотен тысяч киевлян и отказалась от своих планов строить столь опасное производство в нашем «спальном» густонаселенном районе», - заявил руководитель инициативной группы.

Однако, отметил Ярослав Быструшкин, «меня удивляет позиция городских властей, которые на словах заботятся о благе киевлян, а на деле – вообще не обращают внимания на позицию городской громады». «Австрийцы же в свою очередь, – продолжил он, – показали столичным чиновникам принцип европейской демократии, когда и бизнес, и власть не позволяют в своих действиях руководствоваться меркантильными интересами независимо от позиции народа».

Ярослав Быструшкин также отметил, что, «безусловно, все понимают необходимость наведения порядка с мусором в городе Киеве, однако строить подобные заводы либо полигоны возможно только вдали от населенных пунктов и только за городской чертой». Поэтому, резюмировал он, «мы и в дальнейшем будем отстаивать позиции киевлян и не позволим в столице Украины строить небезопасные для жизни и здоровья киевлян предприятия».