19.02.2005 15:59
«Если новой власти не удастся удержать все процессы в правовом русле, мы получим вакханалию, которая будет нам напоминать 1917-й год», - так прокомментировал корреспонденту From-UA захват «Прикарпатьеоблэнерго» народный депутат Игорь Шурма. По его словам, «первые шаги власти уже имеют нечто подобное. Как когда-то пришли ходоки к Ленину, 10 человек пришли под Государственный Секретариат – и сняли главу обладминистрации. Если мы будем идти путем правового нигилизма, мы далеко не уйдем».

«А начала правового нигилизма есть, - убежден Игорь Михайлович. - Это и голосование об изменениях закона о выборах Президента, это и шаги Верховного Суда, которые вызывают недоумение. То, что произошло с «Криворожсталью» вообще может положить начало разрушению правовых основ в Украине».

Народный депутат пояснил, что «Прикарпатьеоблэнерго – это очередной шаг в этом бедламе, который у нас может начаться в Украине. Если существуют правовые основания, то они дожны выполнятся в соответствии с действующим законодательством. Если нарушены нормы закона, никто не имеет права содействовать таким вещам».

«Чтобы проводились такие действия, как на Прикарпатьеоблэнерго, - считает И.Шурма, - кто-то должен иметь покровителя во всех этих делах. В ближайшее время должна произойти общественная и юридическая оценка тех событий, который произошли в Ивано-Франковске. Если не будет поставлена правовая точка, не будут сделаны выводы, то за Прикарпатским облэнерго будут другие действия. И такая «Криворожсталь» появится в каждом селе, облэнерго появится в каждом городке».

«Тем более, что на сегодняшний день никому не хочется признавать, что существует политическая оппозиция», - резюмировал Игорь Михайлович.