19.02.2005 14:36
Бывший замдиректора Чернобыльской АЭС Александр Коваленко призвал Еврокомиссию разработать программу помощи ликвидаторам последствий аварии на этой атомной станции, поскольку, по его словам, закон о замене льгот денежными выплатами резко ухудшил их социальное положение. Об этом сообщает Интерфакс.

Закон о замене льгот денежными выплатами "резко ухудшил материальное и социальное положение ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС", говорится в открытом письме главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу бывшего заместителя директора Чернобыльской АЭС, участвовавшего в ликвидации последствий аварии на станции с 1986 по 1988 год. В своем обращении Коваленко просит ЕС "разработать социальную программу помощи людям, принимавшим участие в ликвидации аварии, ставших впоследствии инвалидами".

Коваленко считает, что ЕС должен взять на себя сейчас защиту "тех покалеченных людей, которые 18 лет назад защитили не только советских граждан, но и граждан европейских стран своими телами".

По его мнению, закон о льготных выплатах лишает инвалидов-чернобыльцев 90% льгот и тех компенсаций, которые полагались им за ущерб здоровью. "Российские чернобыльские компенсации сейчас в разы отстают даже от Украины и Белоруссии", - отмечает Коваленко.