13.08.2012 14:45
Народный депутат Украины, соавтор Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» Вадим Колесниченко обратился к Вице-Премьер-министру Раисе Богатыревой с предложением расширить состав правительственной Рабочей группы по усовершенствованию законодательства в сфере применения языков за счет представителей венгро-, румыно-, русско-, армяноязычных и других языковых групп Украины, - передает Русскоязычная Украина.

Как сказано в депутатском письме, «на протяжении последних дней ко мне поступают многочисленные жалобы, пожелания, предложения от носителей закрепленных Законом Украины «Об основах государственной языковой политики» региональных языков или языков меньшинств относительно состава правительственной Рабочей группы по усовершенствованию законодательства в сфере применения языков, созданной по инициативе Президента Украины Януковича В.Ф.».

«В своих письмах представители языковых меньшинств высказывают недоумение относительно того, что в рабочую группу вошли только представители украиноязычной интеллигенции и языковой группы. В это же время по данным переписи населения 2001 года 29,6% граждан Украины (около 15 миллионов человек) определили своим родным языком один из негосударственных, а де-факто таких граждан еще больше. Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» готовился в процессе консультаций с меньшинствами Украины, о чем свидетельствует специальное письмо в его поддержку, подписанное 36-ю меньшинствами, а также то, что соавторами закона являются лидеры общественных организаций самых больших меньшинств Украины.

Поэтому рассматривать подготовку любых изменений в законодательстве Украины в сфере языковой и этнополитики без представителей языковых групп и национальных меньшинств Украины неправильно, чревато усилением конфликтности в обществе».


В связи с этим Народный депутат Украины, Советник Премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам Вадим Колесниченко попросил «рассмотреть возможность включения представителей венгро-, румыно-, русско-, армяноязычных и других языковых групп Украины в состав правительственной Рабочей группы по усовершенствованию законодательства в сфере применения языков».