14.08.2012 07:20
21-летний мужчина с пятью судимостями с помощью мобильного телефона украл у жительницы Тернополя 1300 гривен. При этом он находился за решеткой во львовской колонии.

Туда рецидивист попал в 2009-м году за совершение краж в особенно больших размерах. Об этом Gazеta.ua сообщили в секторе связей с общественностью областной милиции.

Злоумышленник позвонил тернополянке и спросил, узнает ли она его. Женщина назвала имя племянника. Тогда мошенник рассказал, что случилась неприятность, что немедленно нужны деньги. Попросил купить пять карточек пополнения счета мобильного оператора и через смс отправить их номера.

«Странное стечение обстоятельств - муж потерпевшей все-таки пробовал позвонить родственнику, но абонент на то время был вне зоны досягаемости», - сообщают милиционеры.

Поэтому женщина «перевела» таким образом 500 гривен. Получив деньги, злоумышленник второй раз набрал номер мобильного. Требовал, чтобы «тетя» еще и через терминал переслала восемьсот. Тернополянка поверила и отправила новую сумму.

На следующий день настоящий племянник появился на связи. Тогда тернополянка узнала, что ему совсем не нужна была помощь, и деньги просил не он. Обманутая женщина пошла в милицию.

По словам правоохранителей, расследовать такие преступления непросто. Ведь злоумышленник, получив желаемое, сразу прячет следы. Но оперативники опередили мошенника.

Уже через некоторое время определили его местонахождение - за стенами львовской колонии, а затем установили личность - 21-летний уроженец Черновицкой области, неоднократно судимый за имущественные преступления.

«Подозреваемому предъявлено обвинение за нарушение статьи 190 Уголовного кодекса Украины - мошенничество, причинившее значительный ущерб потерпевшему, - сообщил заместитель начальника УМВД Украины в Тернопольской области Валерий Загородний. - Очевидно, что к тюремному «стажу» подозреваемого добавится как минимум три года лишения свободы».



Комиссия пенитенциарной службы уже выясняет, где осужденный достал телефон.