14.08.2012 08:39
Сегодня, 14 августа, в 10:00 Киевский райсуд Харькова продолжит рассмотрение по сути дела против Юлии Тимошенко о ЕЭСУ. Напомним, вчера лидер оппозиции написала заявление об отказе участвовать в заседании – как лично, так и в режиме видеоконференции.

Адвокат Валентина Теличенко, которая будет защищать интересы Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека, заявила, что проведение судебного разбирательства о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" в режиме видеоконференции без соответствующего согласия экс-премьер-министра Украины будет весомым основанием для нового обращения в международный суд для защиты права на справедливый суд.

"Если в отношении Тимошенко по делу ЕЭСУ будет проводиться суд в режиме видеоконференции, то это будет веским доказательством, что было нарушено ее право на справедливый суд", - сказала Валентина Теличенко на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

Адвокат подчеркнула, что согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу, дистанционное судопроизводство нельзя проводить, если против этого возражает обвиняемый.

По ее словам, в других государствах судебные заседания в режиме видеоконференции проводятся при рассмотрении нетяжких преступлений для экономии времени и материальных ресурсов. Как подчеркнула Валентина Теличенко, режим таких видеоконференций может быть эффективным, если есть 100% весомые гарантии того, что на обвиняемого, подозреваемого или эксперта не будет оказываться давление.


При этом адвокат подчеркнула, что болезнь одного из участников процесса не является основанием для проведения судебного заседания в режиме видеоконференции.

Напомним, 16 августа Высший специализированный суд продолжит рассмотрение жалобы на "газовый" приговор Юлии Тимошенко. Начало заседания - в 10:00.