14.08.2012 10:25
13 августа в Симферополе состоялись похороны 44-летнего Айдера Якубова, который 10 августа поджег себя в доме предприятия "Крымгаз".

Те, кто знал Якубова, заявляют, что к такому поступку его довело равнодушие чиновников газовой службы, пишет Сегодня.

Родственники Айдера наотрез отказываются объяснить прессе его поступок, а друзья сами удивлены.

"Мы в шоке. Сам он был спокойным, семья - хорошая. Живут не бедно, держат магазинчики на Центральном рынке. Что можно было сделать человеку, чтобы он пошел на такое - даже не представляю", - рассказала соседка семьи Якубових Екатерина.

В руководстве "Крымгаза" уверяют, что также не знают о причинах подобного поступка.

"Долгов перед предприятием у этого мужчины не было. Он даже не был нашим абонентом. Абонентом является его отец", - сообщил первый заместитель председателя правления ПАО "Крымгаз" Александр Манасов.

Один из близких друзей Айдера, который был на похоронах, утверждает, что сотрудники "Крымгаза" провоцировали его оскорблениями: "Да, у него были проблемы с этим учреждением, они его просто довели".

А источник в правоохранительных органах сообщил, что 44-летнему симферопольцу якобы долгое время отказывали в выдаче разрешительных документов на подведение газа, затягивая с их оформлением. Многие из тех, кто пришел на похороны уверены: бесконечные очереди и равнодушие чиновников вполне могли довести мужчину до такого шага.


Напомним, 13 августа в больнице Симферополя скончался местный житель, который 10 августа поджег себя в помещении "Крымгаза". Стоя в очереди на оплату комуслуг за газ, человек облил себя бензином и поджег. По данным спасателей, у него было обожжено около 100% тела.