14.08.2012 10:35
"В классическом понимании свобода слова – это достаточно хорошо прописанная демократическая норма, при которой человек волен говорить и высказывать свое мнение. И при этом он осознает, что существуют законы, которые, тем не менее, его в этом ограничивают. Этих ограничений немного, но они существуют: национальной розни, например, и т.д. Говорить всё нигде нельзя. Безграничной свободы слова нет ни в одной стране. Это наша неосуществимая мечта", сообщил в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA российский журналист, президент газеты «Известия» Владимир Мамонтов.

"А что касается того, как это происходит у нас, то всякое бывает. Безусловно, бывает и такое, что свободу слова пытаются ограничить: и под благовидными предлогами, и нет. Ну, это нормальная, обычная житейская государственная практика, если вы не живете в жестком тоталитарном мире, где ограничение свободы слова либо декларируется прямо, либо подразумевается.

Если вы живете в другой стране или в другом обществе, то тогда вы должны быть готовы только к одному – к ограничению законом и вашим внутренним ограничениям, которые связаны со свободой другого", считает российский журналист.


Также Владимир Мамонтов высказался по поводу внесения политиками правок в уже готовые интервью: "На самом деле это никакого отношения к свободе слова не имеет. Просто есть профессиональные вещи. Вот мы с вами разговариваем, и я Вас тоже попрошу потом прислать мне текст. И правильно сделаю. Это мое профессиональное требование. Если я вам сейчас нанесу «пурги», а потом перышком все это вычеркну – какой же я журналист, какой же я политик, зачем же Вы меня приглашали?"