14.08.2012 11:29
В эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA российский журналист, президент газеты «Известия» Владимир Мамонтов рассказал о том, в каких случаях необходимо официально оговаривать рамки деятельности журналистов: ""Если есть конфликтная среда, то хорошо конфликтную среду регламентировать либо профессиональными уставами, которые мы добровольно на себя принимаем, либо законами. Если конфликтной среды нет или существует доверие между журналистом и собеседником, то вполне возможно".

Российский журналист рассказал конкретный пример доверительного отношения к его работе: "В моей биографии такие случаи были неоднократно. Я вам приведу последний. Жизнь мне предложила в предвыборную пору возглавить проект "Не дай Бог!" – приложение к "Комсомольской правде" и "АиФ", тиражом в 5 с лишним миллионов экземпляров. И в рамках этого проекта я брал интервью у Алексея Венедиктова – главного редактора радиостанции "Эхо Москвы".

Довольно сложная тема. Мы говорили о системе оппозиции в Москве и о том, как Алексей относится к фигуре Путина и как он понимает оппозиционные требования "Путина — в отставку!" и т.д. И когда мы закончили, я спросил Алексея: "Тебе прислать текст на согласование?" Он сказал: "Да нет, Володь, ты что? У нас такие отношения, мы друг другу доверяем".


Это меня дисциплинирует, и я очень рад, что этот текст вышел, и он взял и без всяких комментариев разместил у себя на сайте. Это означает, что мы профессионально сработали: и он, и я", рассказал Владимир Мамонтов.