14.08.2012 14:30
Российский журналист, президент газеты "Известия" Владимир Мамонтов в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA дал профессиональный совет политикам, которых заносит во время публичных выступлений перед прессой:

"Надо держать себя в руках. Слово не воробей. Вообще новая информационная картина заключается в том, что сейчас человек, который потом бегает и пытается удалить свои слова из интервью, из интернета или еще откуда-то, выглядит просто смешно.

Значит, либо держи себя в руках, либо терпи. В конце концов, можно это и обыгрывать: а я такой смелый, а мне плевать! Это тоже работает. Обычно так и бывает. Только журналист не должен провоцировать на это человека, нельзя подстрекать его к тому, чтобы он внезапно наговорил что-то. А потом журналист вытаскивает оружие и говорит: "Так, старик, не отопрешься". - "Прости, дорогой, наговорил лишнего...".


Есть у Владимира Мамонтова совет и для журналистов, которые охотно используют проколы политиков: "смотря, чего вы хотите. Если ваш политический противник прокололся, конечно, ваш долг это использовать. Только имейте в виду, что вы тогда будете сохранять имидж политического журналиста, который находится на одной стороне.

А если вы хотите быть журналистом в достаточно широком смысле этого слова (то есть создавать по мере сил объективную картину современности), и если вам очень хочется напечатать эту яркую заметку, но вы знаете, что человек это сделал по ошибке, он прокололся, то, возможно, вам следует из этических соображений пойти ему навстречу.

И так было много раз. Очень много значит, когда тебе твой собеседник прямо говорит: "Слушай, я набуравил лишнего. Давай это не будем печатать, это навредит мне, стране, тебе и тому человеку, о котором я говорил", считает журналист.

В жизни бывает всякое, считает Владимир Мамонтов "Мы же иногда не контролируем полностью свои эмоции. Но еще раз повторю: если ты за объективность и тебе жить дальше, ты журналист с перспективой, то ты можешь и должен пойти на уступки этому человеку. Возможно, вы навсегда станете друг для друга важны и интересны, он станет источником информации для вас, поняв, что вы не сволочь. Это очень важный момент.

Так журналисты формируют пул своих людей, у которых они получают важную информацию, мнение которых им важно и интересно. Это большое искусство. Поймать человека на слове, быстро это озвучить, а потом никогда с ним не общаться – много ума не надо".


По мнению президента "Известий", сейчас в России есть определенная свобода слова: "Можно всегда стремиться к какому-то идеалу и хотеть лучшего и большего. Но сейчас есть СМИ практически для всех, кто хочет выразить свое мнение. Думаешь как оппозиционер – иди в "Новую газету". Думаешь иначе – обратись в консервативное издание. Бизнесмен – читай "Ведомости", хотя они, на мой взгляд, сейчас стали оппозиционным рупором. Там, по-моему, есть определенный перехлест. Телевидение живет по своим законам, и не стоит их сюда вплетать на самом деле. Верхушка, которую интересуют политические события, всегда может найти, где высказаться".