14.08.2012 12:35
Регулярное посещение церкви помогает снизить повышенное кровяное давление, пришли к выводу норвежские исследователи, - передает Обозреватель.

В ходе эксперимента врачи наблюдали за 120 тыс. человек, из которых только 5 тыс. посещали церковь. Сравнительный анализ показал, что именно у этих людей кровяное давление ближе всего к нормальным показателям.
Ранее к таким же выводам пришли американские ученые. Но результаты их работы можно было отнести к совпадениям, поскольку в США 40% людей регулярно ходят в церковь. В Норвегии таких лишь 4%, потому эксперимент является более точным.


В ходе дальнейших исследований ученые намерены выяснить, зависит ли степень целебного воздействия от вероисповедания, и каковы точные причины этой связи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.