14.08.2012 12:35
Олимпиада - это прекрасный повод для государств бескровно доказать знаменитость своей Родины. Поэтому большой спорт давно стал делом государственной важности, в которое вкладываются немалые средства. Какова же отдача от этих средств? Об этом в своей статье Украина в войне за золото для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Антон Дальский.

"В величайшей спортивной державе всех времен и народов Советском Союзе перед каждой Олимпиадой верстался план по добыче золота, серебра и бронзы, с упором на золотого тельца. И как правило обязательства выполнялись и перевыполнялись – план дело святое. Отговорки неудачников типа «мяч круглый, поле зеленное» были не входу и считались признаком малодушия или саботажа", пишет автор.

После распада СССР, по мнению Антона Дальского, термины изменили, не меняя их сути. "Теперь спортивные патроны России – правопреемницы Красной империи произносят озабоченности в строгом соответствии с нормами свободного рынка. Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России: "Раньше в СССР у нас была плановая экономика. Теперь у нас экономика рыночная, соответственно, и план уступил место прогнозу. Такие прогнозы есть по каждой федерации. Спортсменам и тренерам они известны".

Жуков так определил успешность ОИ-2012 для сборной России: "В целом Олимпиада в Лондоне для сборной России будет считаться успешной, если она попадёт в тройку лидеров. И если судить по результатам последних чемпионатов мира по летним видам спорта, то наши шансы высоки. Мы должны выступить не хуже, чем на предыдущей Олимпиаде в Пекине". А руководитель администрации президента России Сергей Иванов уточнил пропозицию – российские спортсмены должны были рассчитывать на 25 золотых наград, передает автор.


"Малость не сложилось. Выступили немного лучше, чем в Пекине, но домовитые бритты выпихнули за пределы пьедестала. Будут разборы полетов без свидетелей. Деньги то потрачены, а должного выхлопа не получилось. Русские, конечно, горячатся. Уровень их выступлений на Олипиадах не на много ниже советского. В Сеуле-1988 представители России добыли примерно 90 медалей; в Лондоне – 82. Нам бы так печалится", считает Антон Дальский.