14.08.2012 13:05
Дистанционная литотрипсия (ДЛТ) – безопасный метод лечения мочекаменной болезни. Его суть заключается в том, что под действием серии импульсов ударной волны камень в почке или мочеточнике разрушается на мелкие части. В ходе исследования ученые из Китая выяснили, что низкая частота импульсов позволяет наиболее эффективно разрушить камни в почках, по сравнению с высокой частотой, - передает uroweb.ru

В эксперименте участвовали 206 пациентов, прошедших ДЛТ. В группе пациентов с частотой импульсов 60/мин эффективность лечения составила 50,5%, по сравнению с 35,9% в группе, которая прошла процедуру с частотой 120/мин.


Это уже второе исследование, которое демонстрирует эффективность проведения ДЛТ при низкой частоте импульсов. Ранее к такому же выводу пришли канадские медики.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.