14.08.2012 13:25
"Украина спортивная давно уже сдулась, и о системе подготовки олимпиоников остаётся только мечтать". Об этом в своей статье Украина в войне за золото для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Антон Дальский.

Автор подкрепляет это утверждение словами Валерия Борзова, президента Федерации легкой атлетики Украины. Тот ещё до Олимпиады определил главные препятствия на пути развития спорта: "Конкретно – отсутствие системной работы и адекватной модели управления. У нас нет долгосрочных программ.… Спорт не стал общегосударственной заботой, несмотря на громкие слова о здоровье нации, которые говорят сменяющие друг друга руководители".


А раз нет "адекватной модели управления", пишет автор, то и надежды на медали небольшие - "местная правящая тусовка не русские максималисты. Громогласно обозначишь прогноз, а он возьми и не случись. Это экономическую статистику можно уродовать, как Бог черепаху. Благо проверить не кому. А с медальным зачетом прямо беда. Если олимпийской награды нет, то её не нарисуешь в отчете".

По мнению Антона Дальского, в украинском спорте всё отдано на волю случая. "За четыре дня до окончания олимпиады глава НОК Украины Сергей Бубка не считал провальным выступление сборной Украины в Лондоне и пытался успокоить зароптавшую общественность философским отношением к предмету грусти: "На прошлых летних Играх 27 медалей стали для нас неожиданностью. Откровенно говоря, мы даже не были к этому готовы. Но Олимпиада - это крайне непредсказуемые соревнования, в которых может случиться все, что угодно.

… Но все равно мы остаемся в прежнем диапазоне - около двадцати медалей. Примерно на столько мы и рассчитывали по итогам чемпионатов мира, которые проходили за год до Олимпиады. После Игр нам нужно будет провести глубокий анализ выступлений в Лондоне. Но и без него совершенно ясно, что нужно работать над развитием спортивной инфраструктуры, как это было когда-то в СССР…".


По мнению автора, выражение "около 20 медалей" из 906 попахивает синекурой для правящей тусовки: "Тепло им на белом свете с такими меланхоличными упованиями. Практически при любом раскладе из 245 олимпийцев найдутся 20 пассионарных душ, которым олимпийская медаль будет нужна позарез. Это их шанс вырваться за пределы дупы, в которой трепыхается их отчизна. А если случится невозможное и наши атлеты огребут меньше, то и судей подтянем в качестве причин недобора. Чем по ходу спортивного форума и занимались власти" - сообщает Антон Дальский в своей статье.