14.08.2012 14:10
Один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур-Тополя в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA назвал людей, которые могут быть кумирами современных украинцев:

"Анатолий Лупинис. Был такой человек – политзаключенный, который ушел, не взяв ничего материального из этого мира, потому что не боролся ни за что материальное. Это человек без квартиры, человек без орденов, потому что, когда стоял вопрос о его награждении, он отказывался. Когда ему предлагали квартиру за определенные шаги определенным политикам, он не пошел на это.

И в тот же момент он в 19 лет был руководителем восстания мордовских лагерях, которое душили танками. И после этого его кинули в яму с водой – он стал калекой на ноги, но после того, как вышел, еще два раза был арестован за реальные действия (не за то, что ему кто-то что-то сфальсифицировал), за политическую борьбу. Оставил после себя двух парней, которые сейчас продолжают его дело...

Что еще у него было – это то, что такой человек должен быть мотором, энергетическим центром, зарядным устройством, человеком, которым может своим примером заряжать других верой в то, что победа – реальна, что за неё нужно бороться", рассказал Игорь Мазур.


Из ныне живущих украинцев Тополя кумиров не видит: "Честно говоря, иногда говорят, что фантик снаружи красивый, а конфетка в середине – не очень.

Вот взять, например, Андрея Шевченко. Как футболист, который сделал для государства, – это однозначно, культовая личность, но как человек, который идет в политику и не нормально разговаривать по-украински, – это для украинской молодежи не пример настоящего гражданина-патриота. Тоже самое касается и других политиков-спортсменов".

По словам Игоря Мазура, УНА-УНСО в 90-е годы была ярким и знаковым фактором не только в Украине, но и за её пределами. "Мы же сейчас пытаемся, вроде бы как, передать свой флаг молодежи, которая также сможет быть чем-то ярким. Может, она будет иметь другое название, но хочется что-то такое, чтобы это звучало по всему миру, и к нам относились с уважением и говорили: "Это Украина! Это реальные люди и реальная политическая сила".

На сегодняшний день с тех, кто рвется к власти, которые проходят 5% барьер, нету там чего-то такого мужественного, могучего, что могло бы быть не только снаружи, как фантик, а и чтобы середина была качественной на самом деле пассионарной.


А инстинкт самосохранения стоит на втором месте: люди идут, потому что есть что-то знаковое, чем шкурный интерес", рассказал один из лидеров УНА-УНСО.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ