14.08.2012 14:15
Даже бандит и разбойник имеет право на любовь. В Северной исправительной колонии №90 состоялся первый в области тюремный мусульманский брак между Зелемханом и Тахирой. Жених содержится здесь на самом высоком уровне безопасности за совершенный три года назад разбой. Его избранницу статус мужа не смущает – говорит, что Зелемхан уже стал на праведный путь и принял ислам. Женщина также последовала примеру супруга. Двух мусульман сочетал религиозным браком имам области - шейх Казим. Религиозный деятель отметил, что в современных условиях исламские семьи редко разводятся. Молодожены договорились между собой о калыме – выкупе, который уплачивается за невесту, - передает КП.

29 августа Тахиру и Зелемхана ждет еще и гражданская свадебная церемония. В колонию приедет специалист из ЗАГСа и тогда законных супругов ждет длительное свидание. Работники тюрьмы, в свою очередь, уверяют, что супругов ждет крепкий брак.

– Браки с херсонскими заключенными крайне редко заканчиваются разводами, – добавила заместитель начальника управления ГУИН в Херсонской области Елена Досенко.


Преступник должен выйти на волю через пять лет – в 2017 году, а до этого все религиозные обязательства исламского брака отсрочены. Отметим, что по законам шариата, муж обязан обеспечить любимую женщину жильем, трехразовым питанием и одеждой по сезону. Сейчас ситуация с точностью до наоборот – Тахира снабжает приносит мужу передачи в колонию