15.08.2012 06:06
Ученые из шведской компании Intellego Technologies решили подойти к вопросу солнечных ожогов нестандартным путем. Они сделали упор на предупреждение. Так появился браслет, демонстрирующий, когда повышается риск обгореть.

Об этом свидетельствует смена цвета с желтого на розовый, происходящая, когда ультрафиолетовое излучение становится опасно высоко для человека. Секрет кроется в том, что браслет поглощает УФ-излучение благодаря кислотному реагенту. Об этом пишет MedDaily.

Под воздействием УФ реагент разлагается и срабатывает принцип лакмусовой бумажки (меняется цвет). То есть, теперь нет необходимости высчитывать безопасное время пребывания на солнце, рассказывает создатель браслета Клас Линдал.

Предполагается, что браслеты будут делиться в зависимости от типа кожи и ее склонности к ожогам. Любителей позагорать приятно удивит цена - в районе 15 долларов.



Если браслеты станут популярны, удастся снизить показатели рака кожи, возникающего вследствие частого пребывания на солнце. Ориентировочная дата выхода на общеевропейский рынок - лето следующего года.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.