14.08.2012 14:50
"На сегодня в первую очередь за счет средств массовой информации, телевидения, печатных изданий люди больше интересуются материальными ценностями. Поэтому для них кумирами являются те, кто заработал много денег, или получил их в наследство, либо каким-то другим способом", сообщил директор института Медиаправа, журналист Тарас Шевченко в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA.

"Об этом свидетельствуют рейтинги, которые постоянно составляют некоторые печатные издания: про успешных украинцев, про самых богатых украинцев, про самых перспективных женихов и невест. Это всегда самые богатые люди или сыны и дочки этих людей", считает журналист.

Именно поэтому, по мнению Тараса Шевченко, у украинцев искажены ценности, когда ценится не внутренний мир человека, не его достижения и творческие способности, а простой материальный расчет.

"Что касается лично меня, то я с уважением отношусь к людям, которые достигли успехов в разных сферах, к тем, кто делает что-то ценное, кто прославляет Украину в других странах. Это могут быть и спортсмены, и люди искусства. Чрезвычайно ценными, к сожалению, их не так часто вспоминают сейчас украинцы, являются те люди, которые прожили жизнь, не делали никаких недостойных поступков, а наоборот, демонстрировали на собственном примере, что можно честно и достойно жить в современных условиях. Это такие люди как Сверстюк или Маринович", уверен журналист.

"Также хочу отметить, что в Украине, к большому сожалению, достаточно подорван авторитет церкви. Это в первую очередь связано с деньгами, богатством, дорогими автомобилями, дорогими часами и поэтому для многих людей церковь, таким образом, не является авторитетом настолько, насколько это должно быть.


И, например, пан Любомир Гузар, на мой взгляд, - наиболее достойный образец морального и честного человека, на которого должны были бы ориентироваться украинцы, чем представители других церквей", сказал Тарас Шевченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ