14.08.2012 15:40
Застройка городов, богатых древней историей, должна происходить очень осторожно, - подчеркнул Премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире Одесской ОГТРК, передает УНН со ссылкой на КМУ.

"В таких исторических городах, как Киев, Львов, Одесса и ряде других, их застройка, модернизация и реконструкция должны проходить чрезвычайно осторожно, с большим вниманием и любовью к городу", - сказал Азаров.

При этом он подчеркнул, что обязательно должны быть разработаны и утверждены генеральные планы городов.

"Обязательно должны быть утверждены генеральные планы развития городов. К этому необходимо очень серьезно подходить, обязательно обсудить его с историками, археологами, со специалистами в области защиты памятников истории и строить новые дома только в тех местах, где это возможно , и это строительство ни в коем случае не должно искажать архитектурный облик города", - сказал Азаров.


Он также подчеркнул, что, по его мнению, генеральные планы таких городов должны утверждаться на самом высоком уровне - Правительством или даже Президентом. По убеждению Азарова, это защитит города от спонтанной и необоснованной застройки.