14.08.2012 15:15
Профессор университета им.Карпенко-Карого, историк, литературовед и искусствовед Вадим Скуративский видит всего несколько имен, которые могут объединить всю Украину. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA.

"Я не люблю героев по своей интеллигентской привычке, потому что в советское время нас замучивали таким количеством героев, а потом начиналась их демифологизация.

Но мне кажется, что есть всего несколько героев у этой самой Украины и их имена могут объединить решительно всю Украину. Прежде всего, я имею ввиду князя Владимира, а сразу за ним – Тарас Шевченко – хотя, тут уже разное может случиться в связи с разным политическим взглядами и мировоззрением в целом различных групп украинского общества", считает профессор.

"Вот два абсолютных героя нашего общества. При желании, конечно, можно отыскать литературный состав высокого качества, который сможет объединить Украину. Иван Франко, Леся Украинка – это те персонажи, которых мы видим на купюрах, но и то, не все эти персонажи могут нас объединить.

Однако, князь Владимир, Шевченко, несколько украинских литераторов – и персонаж, которого на купюрах нет – Владимир Иванович Вернадский – это и есть все наши герои. А все остальные, как говорится, зависит от вкуса. Мне , например, нравится, только издалека – Донцов или Бандера, но я не решаюсь моим соседям об этом сказать вслух, потому что они мгновенно обидятся", рассказал Вадим Скуративский.


"О героях в целом – это должна быть персона, которая что-то доброе делает в целом для всего общества, без исключений. Это касается князя Владимира – разное можно говорить про его дохристианское прошлое, но мы его благодарим за христианство. А вслед за ним Тарас Григорьевич Шевченко, который в принципе имеет влияние на всех людей, которые тут живут за исключением, может быть, какого-нибудь Бузины", сказал профессор Скуративский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ