14.08.2012 15:40
"Любителей спорта не должно вдохновлять 14 место украинской команды в общем медальном зачете. Львиную долю наград выгребают первые пять команд. Все остальные только добирают их, как лилипуты крохи со стола великанов, и тем довольны". Об этом в своей статье Украина в войне за золото для интернет-издания Новости Украины - From-UA написал Антон Дальский.

"Чтобы опуститься ниже 10-12 места организаторам спорта и государственным деятелям надо проявить определенное усердие в неисполнении своих обязанностей - считает автор. Европейская страна с населением 45 млн. человек, культивирующая на протяжении многих десятилетий практически все олимпийские дисциплины, обязана даже при "нелетной погоде" набирать до 2% разыгрываемых наград. Украина не Ямайка или Эфиопия, которые могут позволить себе сосредоточиться лишь на подготовке нескольких бегунов, эксплуатируя потенциал негроидной расы. Потому равняться надо исключительно на советские достижения и на первую пятерку стран, а не на тех, кто круглый год бегает вокруг родных пальм, пытаясь вырваться из непролазной нищеты".

По мнению Антона Дальского, 10 золотых медалей и около 30 других медалей в индивидуальных видах состязаний – это рабочий уровень Советской Украины. Меньшие планы-прогнозы, исходящие из уст руководства, лишь "симуляция трудовых будней".

"Великобритания продемонстрировала - пишет автор -, что при большом желании государства и НОК можно за 4-6 лет подготовить группу спортсменов мирового уровня и резко прибавить в количестве медалей. Англичане ставили задачу отодвинуть русских с третьей позиции в командном зачете, и задачу успешно решили с хорошим запасом. Конечно, не обошлось без судейских поблажек хозяевам Игр. Но это уже олимпийская традиция.


Увы, в Украине ни государство, ни спортивные чиновники не проявляют волю к организации спортивной жизни на олимпийском уровне. Ставка лишь на амбициозных одиночек. Победы в игровых дисциплинах для державы стали несбыточными, что говорит об упадке массового спорта. «Индивидуала» куда легче подготовить, чем создать, например, волейбольную или баскетбольную команды экстра-класса. Для этого требуется наличие высококлассных внутренних первенств, где бы украинские граждане были на первых ролях. Украина в игровых видах спорта достигла предела – на Лондонской олимпиаде не было представлено ни одной команды в игровых дисциплинах", пишет Антон Дальский.