15.08.2012 06:28
Сотрудники Калининского райотдела милиции Донецка пресекли деятельность реализатора подпольной алкогольной продукции. Об этом сообщает центр связей с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Им оказался 32-летний ранее судимый дончанин, который организовал собственный водочный бизнес. Злоумышленник оборудовал мини-цех по производству спиртного напитка в частном доме своего временно отсутствующего родственника. Об этом пишет УРА-Информ.Донбасс.

Водка изготавливалась по рецепту, взятому из Интернета, – из спирта и водопроводной воды, прошедшей «фильтрацию» через несколько слоев марли. Получившийся фальсификат мужчина разливал в б/у тару, приобретенную в приемных пунктах города.

После придания продукции официального вида (укупорки, наклеивания этикеток, акцизных марок) предприимчивый делец сбывал ее под известными марками ликероводочных заводов Донецкой и Харьковской областей в небольших магазинах Калининского и Куйбышевского районов Донецка.

Под видом торгового представителя «предприниматель» предлагал администрации магазинов водку в ассортименте, соблазняя низкими даже по сравнению с производителями ценами. При этом мошенник уверял, что водка заводская, и на нее имеются все необходимые документы, которые он готов предоставить.

Стоимость поддельной водки составляла 12 грн за бутылку объемом 0,5 л и 14 грн - за 0,7 л, соответственно. Несмотря на отсутствие документов, подтверждающих качество продукта, владельцы магазинов охотно брали в продажу подпольную водку.

Как сообщила старший следователь СО Калининского РО майор милиции Оксана Федяйнова, фальсифицированная алкогольная продукция с места изготовления и сбыта была изъята и направлена на химическое исследование, которое показало, что данные жидкости являются водно-спиртовыми смесями, которые изготовлены из недоброкачественного сырья и представляют угрозу для жизни и здоровья людей.

В отношении фальсификатора возбуждено уголовное дело по двум статьям УК Украины: ст.204 – «незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров» и ст.216 – «незаконное изготовление, подделка, использование или сбыт незаконно изготовленных, полученных либо поддельных марок акцизного сбора или контрольных марок».



Подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы с изъятием и уничтожением изготовленных товаров и с конфискацией оборудования для их изготовления.