14.08.2012 17:50
Народный депутат-регионал Владимир Олийнык во время видеоконференции, которая происходила в интернет-издании Новости Украины – From-UA, рассказал о своем отношении к языковому закону:

"Мне, как человеку, который проживает в центральной части Украины, на Черкасщине, было, мягко говоря, не комфортно рассматривать этот вопрос. Но когда я вступал в партию, я хорошо помню, что писал заявление, что я ознакомлен с уставом партии, программой партии, и я их поддерживаю. И когда партия взяла обязательства перед избирателями, которые абсолютно конституционны (были бы только голоса, чтобы их проголосовать), и она их обязуется выполнять, и выполняет их, конечно... Потому что партия, которая не выполняет обязательств лишена политического будущего."

По словам Владимира Олийныка, при голосовании языкового закона он исходил из следующих вещей: "В статье 10 Конституции прописаны три фундаментальные вещи. 1. Государственным языком является украинский. 2. Государство содействует развитию русского и других языков меньшинств, проживающих на территории государства. 3. Языковой вопрос регулируется Конституцией и законами Украины".


По мнению народного депутата, способ развития украинского и других языков не был понятен. И его прописали в законе и приняли. "Если только проводить политику, что для одних Украина является матерью, а для других мачехой, то эта политика плохая, она приведет к расколу Украины. Этот закон нужно доработать. Поэтому при Кабинете Министров, по поручению президента, создано рабочую группу" - заявил Владимир Олийнык.