14.08.2012 19:40
ВМС США отстранили от обязанностей командира атомной подводной лодки "Питтсбург" коммандера (аналог капитана второго ранга на украинском флоте) Майкла Уорда в связи с утратой доверия.

Как сообщает газета The Day, поводом послужила жалоба его бывшей любовницы, которая обвинила военного во лжи. По словам жительницы города Чесапик, штат Вирджиния, которая просила не называть ее имени, она познакомилась с Уордом в октябре 2011 года в Интернете.

Сначала он использовал чужое имя, мотивируя это тем, что служит в спецназе и не может раскрыть свою личность. Позже, при встрече, он назвал свое настоящее имя. 6 июля 2012 женщина получила электронное письмо с адреса Уорда авторством некоего Боба. В нем отправитель написал, что Уорд умер, не объяснив, при каких обстоятельствах. 9 июля женщина решила навестить родных своего возлюбленного, проживавших в Вирджинском городе Берк, чтобы выразить свои соболезнования.

Однако по приезде выяснилось, что в доме новые хозяева, а Уорд поехал в Коннектикут, где ему предстоит возглавить экипаж субмарины. Вскоре женщина узнала, что беременна. Несмотря на госпитализацию, она потеряла ребенка. После этого с помощью родных она связалась с Уордом, который попросил у нее прощения за обман и пообещал позже связаться с ней.


Состоялся ли у них разговор, неизвестно, однако в итоге женщина обратилась с жалобой к его начальству. В пресс-релизе ВМС относительно отстранения капитана говорилось, что Уорд "осознавал высокие требования, предъявляемые к командиру, однако он им не отвечал".