14.08.2012 19:35
По информации издания Новости Украины – From-UA, в Одесской области, в п.г.т. Затока состоялось торжественное открытие спортивно-оздоровительного комплекса «Академия», принадлежащего Национальному Университету «Одесская Юридическая Академия».

Комплекс состоит из двух современных зданий с видом на море, построенных по проекту киевского архитектора Наталии Виблой, небольшого спортивного комплекса, нескольких зон питания, кабинетов для проведения различных лечебных процедур и бассейна. Общая площадь застройки превышает 10 тысяч квадратных метров.

В торжественной церемонии открытия базы отдыха приняли участие Президент НУ «ОЮА» Сергей Кивалов, Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, руководство Одесской области, а также Премьер-Министр Украины Николай Азаров.


Как отметил Сергей Кивалов, строительство комплекса было начато в марте 2010-го года и проходило в основном за счет средств, накопленных «Одесской юридической Академией». При этом Президент НУ «ОЮА» подчеркнул, что открытие базы отдыха – это историческое событие для всей Украины, так как комплексов со столь комфортными условиями проживания студентов в Украине до сих пор не было. При этом отдыхать здесь, по словам Сергея Кивалова, смогут не только учащееся Одесской Юридической Академии и Международного Гуманитарного Университета, но и преподаватели, а также все желающие. «Академию» можно использовать не только в спортивно-оздоровительных целях, но и для проведения научных и общественных мероприятий, летних школ и международных симпозиумов.

Уникальность университетского проекта отметил и Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Он освятил новый комплекс и подчеркнул, что инициировав его строительство, Сергей Кивалов в очередной раз продемонстрировал сердечную заботу о родном городе и его жителях.


Красную ленту перед центральным входом в спортивно-оздоровительный комплекс перерезал Премьер-Министр Украины Николай Азаров. Глава правительства осмотрел комнаты отдыха и другие помещения базы отдыха и отметил: «Несмотря на то, что я являюсь человеком придирчивым, никаких недостатков так и не нашел». По словам Николая Азарова, условия проживания в комплексе «Академия» соответствуют европейскому уровню, и подобные университетские комплексы должны появиться во всех регионах страны. В рамках торжественной церемонии Премьер-Министр пообщался со студентами вуза, а также получил из рук Президента НУ «ОЮА» Сергея Кивалова почетную награду Одесской Юридической Академии.