Эксперт рассказал, что спасло Сашу Попову от смерти
14.08.2012 20:36
Александра Попова, получившая тяжкие телесные повреждения, смогла выжить благодаря переохлаждению. Холод задержал процесс обмена веществ, в результате чего не наступила асфиксия. Об этом в ходе судебного заседания рассказал судмедэксперт Олег Майборода.

«При поступлении в больницу температура тела Саши была ниже нормы – 35 градусов, что свидетельствует о переохлаждении. Именно холод помог выжить Саше, так как при холоде задерживается процесс обмена веществ, и асфиксия не наступила», – цитируют г-на Майбороду Новости-N.

Кроме того, в ходе заседания суда, состоявшегося сегодня, 14 августа, объяснил адвокату подсудимого, Александра Косинова, почему травмы, нанесенные Александре Поповой, квалифицируются как тяжкие.

«Травмы – это кровоподтеки и ссадины, перелом носа, перелом челюсти, ушиб головного мозга, который произошел от 7-8 ударов в голову, кровоподтеки на шее и трахее, сдавливание шеи, отек головного мозга, закрытая тупая травма в области груди», – заявил судмедэксперт.

Он также рассказал, имело место мелкоточечное и пятнистое кровоизлияние в кожу шеи. Именно по этому признаку можно судить, что было сдавливание, а не удар, что привело к асфиксии и отеку головного мозга.


По словам Олега Майбороды, удары наносились лицом к лицу – повреждения есть либо спереди, либо сбоку. Абсолютно все повреждения можно рассмотреть на компьютерной томографии.