15.08.2012 08:25
Жители одного из горных сел на Буковине перекрыли дорогу, требуя ее ремонта. У селян лопнуло терпение, потому что из-за сплошных ям к ним отказываются ехать кареты "скорой", говорится в сюжете ТСН.

Жители села Долишний Шепот рассказывают, что у рейсовых автобусов во время движения от качества дорожного покрытия даже трескается стекло на окнах.

Село считается курортным, а сама дорога ведет к нескольким буковинским здравницам.

"В соседнее село два раза уже в этом году ремонтировалась дорога. До Лопушной дошел ремонт, до нас - нет. До нас все едут по грибы, на отдых, от нас вывозят лес - так что, нам дороги не нужны?", - задает риторический вопрос жительница с. Долишний Шепот Оксана Москалюк.

Местных поддерживают и большинство водителей рейсовых автобусов. Хотя они и стали заложниками акции протеста, но говорят, сами от такой дороги страдают.

Автодор, чтобы успокоить протестующих и восстановить движение, пригнал несколько машин с гравием. Работники дорожной службы начали латать дорожное полотно, несмотря на дождь. Гравий засыпали прямо в лужи.

Но это не решило проблему. Селяне заявили, что разблокируют дорогу только после письменного подтверждения чиновниками, что дорогу таки будут ремонтировать.

"Я вам могу публично гарантировать, что в ближайшие 2 недели ямочный ремонт по этой дороге на участке 10 километров будет сделан", - пообещал первый заместитель председателя Выжницкой РГА Николай Разбойников.


После трех с половиной часов блокирования трассы селяне таки получили письменное подтверждение чиновников и открыли шлагбаум. Но заверили: если через две недели не отремонтируют дорогу - ее перекроют снова.