15.08.2012 08:39
В Днепропетровске люди вынуждены покидать родственников в моргах, чтобы их хоронили за государственный счет. Они просто не могут платить по счетам, которые выписывает ритуальная служба.

По самым скромным подсчетам, похороны в Днепропетровске обходится в семь тысяч гривен. И львиную долю тратят за место на кладбище, говорится в сюжете ТСН.

Для Екатерины Галан финансовая проблема стала моральной. Три месяца назад у нее умерла бабушка, а семи тысяч гривен, которые затребовали за захоронение в ритуальной службе, девушке взять было негде.

Львиная часть в счете за захоронение - плата за место на кладбище. С Валентина Герасименко требовали за это три тысячи. Когда же мужчина попросил показать прейскурант, ему пригрозили вообще запретить хоронить на этом кладбище, мол, вези за сто километров, там и хорони бесплатно.

Поборы на кладбищах люди связывают с появлением в городе специализированной общегородской ритуальной службы. То, что по замыслу местных
чиновников, должно было удешевить проводы в последний путь, вызвало резкий скачок цен, и порой спровоцировало настоящие восстания.

На одном из жилых массивов, чтобы похоронить родственников, люди вынуждены были в прямом смысле пробивать себе дорогу.

"Оставьте кладбище общине, вы пришли делать деньги на наших костях!", - произносит один из митингующих.

Со своими проблемами днепропетровцы ходят и к депутатам, и к правоохранителям. Но и те бессильны, потому что деньги за место платят "добровольно", и вместо этого, не получают ни одного документа.


Между тем, выяснилось, что все платежи на погребение регламентированы приказом министерства еще от 2003-го года. На его основании городской совет и принял свое решение. Там указаны десять платных услуг, но платы за место среди них нет. В чьи руки идут эти деньги - неизвестно.

Жители Днепропетровска требуют отменить монополию ритуальной службы на услуги по захоронению, и вернуть кладбище в управление местных общин.