15.08.2012 08:49
Отменить тайну усыновления предлагает уполномоченный Президента по правам ребенка - Юрий Павленко. Для этого нужны изменения в Семейный и Уголовный кодексы.

Тайна усыновления мешает чиновникам контролировать семьи, которые воспитывают неродных детей, говорится в сюжете ТСН.

Случай с семьей из Краснодона поставил под сомнение всю систему контроля за украинскими семьями, воспитывающими неродных детей. Из троих усыновленных малышей живым остался только один, да и то весь в синяках и ужасно испуганный. Его сестер 2 и 3 лет названная мама так била, что детский организм не выдержал - они умерли от побоев.

Полтора года об этой истории никто не знал, хотя социальные работники должны были узнать не просто, как живут дети, они должны были понимать, чем играют и как питаются малыши.

Этот случай показал, что проверки таких семей - всего лишь формальность.

Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко рассказывает: "В политике в отношении детей не может быть формального подхода, а тем более лживого. В семье, где воспитывают неродного ребенка, соцработник должен прийти в первые месяцы после усыновления, а затем регулярно наведываться на протяжении 3 лет

По словам Павленко, посещение не должны быть похожи на допрос или обыск. В Украине 70 тысяч детей живут в неродных семьях, и часть этих детей имеют статус усыновленных.

"Необходимо отменить тайну усыновления, поскольку ее наличие не дает ввести эффективный толерантный механизм контроля за жизнью усыновленных детей", - подчеркнул Юрий Павленко.


Он убеждает, что таким образом можно будет избежать трагедий. Тайна усыновления, как норма закона, осталась с советских времен. В Америке и Европе факт усыновления не только не скрывают - взрослым детям помогают найти биологических родителей.

Чтобы отменить тайну усыновления в Украине, нужны изменения в семейном и уголовном кодексе и когда это случится не - известно.