15.08.2012 09:25
Премьер-министр Украины Николай Азаров озабочен вопросом чистоты Черного моря в Одессе. Азаров требует, чтобы до конца года система глубоководного сброса сточных вод в Одессе была введена в эксплуатацию, а горожане получили чистое море. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Одесскую область, - передает thekievtimes.com.

Премьер-министр сделал замечание мэру и руководству области за то, что очень медленно реализуется программа глубоководного сброса сточных вод. Он отметил, что правительство выделило огромные финансовые ресурсы для ее реализации, однако местное руководство медлит с реализацией этого важного для одесситов проекта.

- По дороге я уже успел сделать замечание мэру и областным властям, - отметил Премьер-министр. – Меня возмутило, что одесситы не могут получить чистое море из-за того, что руководители города очень медленно реализуют проект глубоководного выпуска.

Премьер убежден, что вся задержка - в территории площадью 20 соток, которую в городе никак не отыщут под строительство одного из объектов. Азаров полагает, что такая ситуация возникла из-за спекулянтов, которые хотят "отмыть" колоссальные средства, выделенные правительством.

- Если до конца года в Одессе не найдут применения сотням миллионов гривен, город их может больше и не получить, - резюмировал чиновник.

Ранее Н.Азаров заявил, что вода в Украине будет соответствовать европейским нормам. Он поставил задачу Минприроды, Минрегионстрою, Госсанэпидслужбе и Госводагентству усилить контроль за качеством и безопасностью питьевой воды, соблюдением требований к сточным водам и за экологическим состоянием водоемов.


Напомним, в связи с несоответствием нормативным показателям с 1 августа одесская санэпидемслужба временнозапретила морское водопользование на пляжах «Отрада», «Чайка» (10-я ст. Фонтана), «Курортный» (13-я ст. Фонтана) и «Золотой Берег» (16-я ст. Фонтана). Ранее СЭС Киева запретила купаться на всех киевских пляжах до осени. Причина запрета - обнаружение в воде кишечной палочки и гниющих от жары водорослей и рыбы. При допустимом содержании в водоеме 5 тыс. палочек на литр воды в столичных водах сконцентрировано 25-32 тыс. палочек.