15.08.2012 13:49
Внешние атрибуты врача помогают ему установить доверительные отношения с пациентом. Например, врач, который носит стетоскоп, в глазах пациентов выглядит очень солидно, - передат meddaily.ru

К такому выводу пришли сотрудники Исследовательского института инноваций в области здравоохранения Университета Катрин. В ходе эксперимента они выяснили, чем, кроме профессионализма, врачи заслуживают доверие людей. В течение полугода эксперты наблюдали за онлайн-консультациями врачей. Некоторые врачи имели при себе различные атрибуты вроде стетоскопа или молоточка для проверки рефлексов. 168 пациентов попросили оценить медика по внешнему виду.


Наибольшее доверие у пациентов вызвали врачи, которые носили стетоскоп. Таких медиков они описывали как надежных людей с моральными и этическими принципами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.