15.08.2012 12:50
"Параноидальное развитие Киева в точности копирует развитие раковой опухоли под названием Мехико – столицы Мексики. Сейчас его население составляет более 30 млн человек" - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA Координатор ГК "Форум спасения Киева" Виталий Черняховский.

За последние годы столица Украины стала "резиновой" в прямом смысле этого слова, считает блоггер. Приезжих стало уже больше, чем коренных жителей, появилось всё больше новостроек и меньше парков, стало гораздо больше транспорта, который создает ежедневные пробки по всему городу. На улицах невозможно просто гулять ни утром, ни днём, ни вечером, потому что кругом – люди.

По мнению автора, основная причина наводнения Киева приезжими – это то, что не прекращается, а, наоборот, набирает обороты уплотнительная застройка. В данном случае она является вовсе не благом, а ущербом для развития столицы.


Приводя печальный пример Мехико, Виталий Черняховский прогнозирует, что ожидает украинскую столицу: "Рост мегаполиса идет практически за счет вымирания сельской местности огромными количествами и быстрыми темпами, и никто этого не контролирует – это пущено на самотек. Такой пример – воплощение свободного рынка, когда так называемая коммерческая целесообразность и выгода затмевают всё.

Также и в Киеве на данный момент: любое коммерческое строительство не решает ни одной киевской проблемы, а создает только новые".

По мнению автора, решений этой проблемы несколько, и все они нуждаются в реализации.

Первое, что необходимо предпринять, выравнять уровень зарплаты по Украине, считает блоггер. "Сейчас Киев – один из лидеров по зарплате. Почему? А потому что минимальная зарплата не попирает снизу заработные платы и не стимулирует их к повышению для работодателей. Она очень низкая, ну и коммерсанты стремятся платить по минимуму. Поэтому, когда люди видят такое, они стремятся выехать в Киев, даже живя в нечеловеческих условиях: вплоть до каких-то бараков, вплоть до строителей, которые живут, бывает, по 15 человек в однокомнатной квартире".

Вторая мера по мнению Виталия Черняховского – запрет на коммерческое строительство на законодательном уровне. "Город очень перенасыщен, и в нём невозможно передвигаться из-за коммерсантов, которые ничего общего с государственными интересами не имеют. Коммерсанты наживаются на этом, а общество в целом из-за этого страдает".

Третья мера, по мнению автора - решение вопроса с "малыми архитектурными формами", потому что они тоже притягивают к себе нелегальную рабочую силу. "Получается одно сплошное беззаконие: установка незаконного ларька влечет за собой еще тысячу других беззаконий. Поэтому, это тоже источник беспокойства, потому что количество ларьков растет лавинообразно – пусть это не миллионы, но это уже сотни тысяч наёмных работников. Именно поэтому функционирование ларьков нужно существенно ограничить".


И последнее: "было бы целесообразно рассмотреть вопрос о более строгих правилах пребывания на территории Киева... Ситуация реально зашла уж слишком далеко. Чиновники лукавят, когда называют какие-то там цифры проживающих в Киеве – порядка трех миллионов жителей (или трёх миллионов триста тысяч). На самом-то деле это враньё. Потому что в Киеве сейчас более шести миллионов человек", считает Владимир Черняховский.