16.08.2012 00:28
Суд канадской столицы Оттава в провинции Онтарио вынес приговор интеллигентному водителю автобуса, которого признали виновным в циничном и жестоком изнасиловании девушки-инвалида. Надругательство над пассажиркой произошло прямо в салоне общественного транспорта.

По решению судьи Энн Элдер обвиняемый писатель-эмигрант Виктор Фуентес проведет за решеткой четыре года. Она добавила, что поступок подсудимого вызывает шок и отвращение у всего общества. Об этом пишет NEWSru.com.

Суду так и не удалось установить причин, которые заставили 54-летнего примерного семьянина, имеющего внуков, превратиться в жестокого насильника прямо на службе, во время очередного рейса.

Как следует из материалов дела, в мае 2012 года сотрудник транспортной компании ParaTranspo Виктор Фуентес, а в прошлом художник и музыкант, напал на 26-летнюю пассажирку, которую он должен был довезти до дома.

Женщину, страдающую церебральным параличом и задержкой умственного развития, преступник затащил в заднюю часть автобуса и изнасиловал, в том числе в извращенной форме. Затем он пригрозил жертве, что она потеряет работу, если не будет молчать. Виктор Фуентес также сказал, что его автобус якобы сломался и отправил потерпевшую искать другое транспортное средство.

Полиция изобличила насильника благодаря анализу следов ДНК, обнаруженных на трусах пострадавшей девушки. Сразу после задержания Фуентес заявил, что секс происходил по обоюдному согласию. Однако впоследствии он вынужден был сознаться в изнасиловании.

Подозреваемый также заявил осматривавшему его психиатру, что он якобы не знал о задержках умственного развития у потерпевшей. «Я не настолько болен, чтобы использовать чужую немощь в своих интересах», - заявил Виктор Фуентес.

В суде прозвучало, что пострадавшую до сих пор мучают кошмары. А на наказании насильника настаивала мать девушки.

Защита выходца из Сальвадора Виктора Фуентеса рассказала, что на родине он дважды попадал в тюрьму и подвергался пыткам. После этого у него развились посттравматический синдром и депрессия. Однако судья усомнилась, что это стало причиной надругательства.

Добавим, что в Канаду осужденный эмигрировал в 1990 году.

Потерпевшая не присутствовала на судебном заседании, но в зале находились два других инвалида, которых тоже возил Виктор Фуентес. По мнению Сью Кларк Виттенберг, он заслужил более сурового наказания, чем четыре года тюрьмы.

«Это кошмарное и омерзительное преступление, которое не должны совершать прежде всего те, кто заботится об инвалидах», - сказала Сью Виттенберг, которая тоже передвигается на кресле-каталке.

По словам женщины, Виктор Фуентес не раз возил ее на своем автобусе, и она полностью ему доверяла. Однако теперь она будет проявлять повышенную осторожность и не собирается садиться в автобус в одиночестве.

По мнению Сью Виттенберг, компания ParaTranspo тоже должна сделать выводы из произошедшего. В частности, необходимо оборудовать автобусы видеокамерами.

Отметим, что сальвадорский интеллигент Виктор Фуентес проработал в автобусном парке около десяти лет, но после ареста за изнасилование он был уволен. В Канаде Фуентес не расстался со своей литературной деятельностью.



У него опубликовано несколько произведений, а в настоящий момент писатель работает над мемуарами, в которых описывает свои злоключения на родине.