15.08.2012 15:20
Сотрудники УБОП МВД в Севастополе прекратили противозаконную деятельность коррумпированной преступной группы, которую возглавлял мэр одного из городов Крыма. Об этом сообщает пресс-служба УБОП.

"Установлено, что 44-летний чиновник совместно с директором частного предприятия с целью получения постоянной нелегальной прибыли наладили схему вымогания взяток от юридических и физический лиц за решение вопросов в сфере земельных отношений на территории города", - говорится в сообщении.

"Согласно разработанному плану чиновник создавал условия, за которые граждане, которые обращались в исполком или горсовет с земельными вопросами, были вынуждены соглашаться с противоправными требованиями чиновника и передавать через соучастника взятки от 15 тыс. долларов США", - добавили в пресс-службе.

В результате проведенной спецподразделением операции злоумышленники задержаны "на горячем" при получении очередной взятки в размере 20 тыс. долларов США и 100 тыс. грн.

В отношении вымогателей прокуратурой возбуждено уголовное дело за получение взятки, что влечет за собой срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Вместе с тем крымское издание "Меридиан Севастополь" сообщило, задержанный является мэром города Инкерман Валерий Коноплев.

По информации издания, во вторник на допросе в УБОП он схватил шариковую ручку и вонзил себе в глаз.


Коноплев является членом Партии регионов. С 2009 года был заместителем руководителя Секретариата, руководитель отдела организационно партийной работы Севастопольской городской организации Партии регионов