15.08.2012 14:55
"Мы не имеем возможности обследовать ребенка, который ведет себя архи-особенно". Об этом рассказал, отвечая на вопрос корреспондента Новости Украины – From-UA " профессор кафедры детской, социальной и судебной психиатрии Анатолий Чуприков.

Таким образом, считает профессор, принять превентивные меры по отношению к детям с психическими отклонениями в нашей стране нельзя. "Некоторые наши правозащитники, к сожалению, сегодня защищают общество от психиатров. Они еще помнят злоупотребления". В то же время, рассказал эксперт, в Америке врача-психиатра приглашают в класс. "Он сидит, не прикасаясь к ребенку, не беседуя с ними, и наблюдает за его поведением.

После этого школа, если есть заключение соответствующего врача, имеет право обратиться к родителям с просьбой проконсультировать ребенка у детского психиатра".

"У нас же, - отметил эксперт, - если я попытаюсь кому-то что–то сказать в таком роде – мне грозят три года тюрьмы, согласно действующему закону о психиатрической помощи. То есть решили, что психиатры – такой злобный народ, который лучше изолировать и вообще потихонечку уничтожать".

"Естественно, должна быть такая служба по отслеживанию лиц, угрожающих обществу, в том числе убийц", - считает эксперт.

По словам Анатолия Чуприкова, агрессия общества в целом усилилась за последние годы. Эксперт связывает это в том числе с мультиками, на которых воспитывается новое поколение: "В Интернете в том числе есть высказывания о том, что японские, американские мультики воспитывают наших детей совсем не так, как нам бы хотелось. Вспомните хотя бы "Том и Джери", или другие на первый взгляд безобидные мультики".


По словам профессора, проблема заключается и в том, что у детей теряется чувство реальности: "Замечательные американские фильмы демонстрируют нам, что если человека ударить пять, десять раз по голове – то ничего с ним не будет. Поэтому наши подростки один раз ударяют своего товарища по играм ногой в голову и этот человек становится инвалидом на всю оставшуюся жизнь".