15.08.2012 15:49
NASA провело испытания летательного аппарата Waverider, летающего в 6 раз быстрее скорости звука, которая равна 340 метрам в секунду.

Аппарат стартовал с аэродрома в Калифорнии и совершил над водами Тихого океана полет, во время которого его скорость превысила 7 тысяч километров в час. На испытаниях он был запущен с борта бомбардировщика В-52 ("Бе-52"). Через четыре 4 секунды у самолета заработал двигатель, и он стремительно поднялся на высоту 21 км, побив свой предыдущий скоростной рекорд, сообщает BBC, - передает КП.

Внешне самолет, разработанный компанией Boeing, имеет небольшие крылья и похож на авиационный снаряд. Он оснащен прямоточным гиперзвуковым воздушно-реактивным двигателем, изготовленным компанией Pratt & Whitney.

Предполагается, что Waverider будет использоваться в военных целях. Он способен нести на себе ракеты и другие виды вооружения. К испытаниям регулярно привлекается Пентагон и ожидается, что оснащение таким самолетом ВВС США изменит логистику межконтинентальных военных сообщений.


Использование сверхзвукового самолета в гражданской авиации пока не предполагается из-за его высокой стоимости, однако не исключено, что когда-нибудь это изменится. Ученые предполагают, что на базе Waverider к 2050 году им удастся создать аппарат, который сможет заменить Concorde и будет в разы быстрее.