15.08.2012 15:10
Профессор кафедры детской, социальной и судебной психиатрии Анатолий Чуприков рассказал, корреспонденту Новости Украины – From-UA о так называемых любовных психозах, отметив, что любовная привязанность – это лишь содержание психоза. По словам Анатолия Чуприкова, лучший лекарь такого рода помешательства – это время.

Часто привязанность человека, страдающего от любовного психоза, имеет лишь платонический характер, но наблюдаемый все равно спешит рассказать о своих чувствах окружающим, таким образом его нынешние отношения или семья могут оказаться под угрозой. Если один из супругов «воспылал» такой любовью, лучший выход – это просто дать ему время на самоизлечение.

В подтверждение, эксперт привел в пример один случай: "Я вспоминаю одну клиническую конференцию, которую мне приходилось вести. Мы демонстрировали 45-летнюю женщину, которая вдруг воспылала неземной любовью к крановщику. Женщина работала на стройке. Она не могла работать, а сидела и смотрела на него. Слава Богу, она не приставала к нему. Но, она рассказала об этом мужу, детям и перестала ухаживать за своей семьей.

И вот когда мы показывали ее врачам – глаза горят, пылают каким-то огнем. Она рассказывает о том, что она влюблена… и большая часть женщин-докторов позавидовали ей!

А через месяц после этого я демонстрировал врачам спокойную женщину с угасшим взглядом, вполне здравомыслящую, осуждающую ситуацию, в которой по поневоле оказалась: муж в напряженке, дети не понимают, что с мамой, и так далее. Одним словом – все полностью прошло".


С другой стороны, по словам психиатра, неразделенная любовь представляет определенную опасность для подростковой психики: "Было такое, что за один день в отделение токсикологии поступили шесть девушек от 16 до 18 лет. И все в связи с неразделенной любовью".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.