18.02.2005 21:07
Президент Виктор Ющенко намерен создать департамент по работе с украинской диаспорой в составе Кабинета Министров. Об этом Ющенко заявил на пресс-конференции в Загребе (Хорватия).

"Сейчас на рассмотрении вопрос создания департамента, который бы занимался исключительно проблемами украинской диаспоры в правительстве", - сказал Ющенко. Он считает, что такой орган будет единственным центром общения с диаспорой.

Ющенко сформулировал задачу - информировать украинцев за рубежом обо всем, что происходит в Украине, в том числе и об украинском бизнесе.

"Если бы украинская диаспора за границей знала о тех экономических процессах, которые происходят в Украине, то во многих из них она была бы прямым или опосредованным участником", - сказал Ющенко.

Президент сказал, что есть цель сформировать специальную национальную программу по сотрудничеству с диаспорой, а в бюджет заложить финансирование ее проектов, в основном гуманитарных.

Напомним, что в марте 2004 Верховная Рада повторно определила правовой статус зарубежных украинцев. Согласно закону, зарубежный украинец - это лицо, которое считает себя украинцем и является гражданином другого государства или не имеет гражданства вовсе, но имеет украинское этническое происхождение.