15.08.2012 16:46
"5000 долл. зарплата и 1000 долл. пенсия и пособие по безработице – абсолютная реальность в безналоговом государстве", пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA бизнес-философ Геннадий Балашов.

По мнению блоггера, "налоги являются порождением устаревшей государственной системы, когда одна группа людей (будь то клика фараона, царя или современная бюрократия) присваивает себе право брать деньги с другой группы, чтобы якобы перераспределить на благо всем. Налоговая система давно превратилась в кормушку бюрократии.


Пенсионеры и бюджетники получают по остаточному принципу – насколько хватит, свои мизерные пенсии и зарплаты. А система выкачивает деньги со всей массы малоимущего населения, чтобы перераспределить деньги в карманы богатейших людей страны, которые, кстати, налоги не платят".

В связи с этим - считает автор, - "безналоговое государство – это единственный способ привлечь на территорию Украины огромный приток денег, потому что сюда станет выгодно ехать жить и работать. Мы можем получить деньги Европы, России, Китая и даже Америки, которые стонут от налогового бремени своих бюрократов, но для этого нам надо убить собственного дракона бюрократии.

И именно идея построения огромного безналогового государства в Украине, которая находится между Европой и Россией, является нашим шансом стать самым состоятельным народом мира. Открытие границ, свободное хождение валют, отказ от пошлин, акцизов, НДС, создание безналоговой страны, в котором государство не участвуете в экономической жизни граждан, а является лишь арбитром. Создание первого в мире безналогового государства, которое существует за счёт аренды госимущества, платы за землю, полезных ископаемых, где отсутствует налоговая служба как таковая.


Мы не можем сделать людей честными, бескорыстными, потому что личная выгода, желание иметь больше – часть человеческой природы. Но мы можем избавиться от причины коррупции, отменив акцизы, налоги и пошлины, уничтожив саму суть разрешительной системы, чтобы избавить граждан Украины от необходимости спрашивать у чиновника разрешения на совершенно законную деятельность. Вера в безналоговую Украину – это единственное, что может согреть наши души надеждой на достойное место в мире", - считает Геннадий Балашов.