15.08.2012 18:19
На участие в парламентских выборах претендуют 87 политических партий, из них 22 партии выдвигают своих кандидатов по партийным спискам, а 65 партий - по мажоритарным округам. Об этом сообщается на официальном сайте ЦИК, пишет УНИАН.

По состоянию на 15 августа общее количество зарегистрированных кандидатов в партийных списках составляет 1529 человек.

В частности, от Коммунистической партии Украины зарегистрировано 214 кандидатов в депутаты от партии "Зеленые" - 50, от Партии регионов - 223, от ВО "Батькивщина" - 210, от партии УДАР - 215, от ВО "Свобода" - 219, от ВО "Громада" - 42, от Либеральной партии Украины - 56.

Партия "Новая политика" представлена 69 кандидатов в депутаты, партия Наталии Королевской "Украина - Вперед!" - 149, Партия пенсионеров - 43, партия "Украина будущего" - 30.

На рассмотрении ЦИК находятся документы по регистрации кандидатов в депутаты от Украинской платформы "Собор", партии "Наша Украина", от Украинской партии "Зеленая планета", Радикальной партии Олега Ляшко, партии "Руский блок", политического объединения "Родная Отчизна" , Партии Зеленых Украины, Социалистической партии Украины, от Украинской национальной ассамблеи и партии "Народно-трудовой союз Украины".

По состоянию на 15 августа наибольшее количество депутатов-мажоритарщиков зарегистрировано в одномандатном округе № 212 (Киев, Дарницкий район) - 34 претендента на депутатский мандат.

На этом округе (общее количество избирателей - 169 650 граждан) будет работать 81 избирательная комиссия.

В одномандатном округе № 92, в который входят Белоцерковский, Володарский, Ставищанский, Таращанский, Тетиевский районы, часть Сквирского района (Киевская область) на данный момент зарегистрировано 32 кандидата в депутаты.


Еще в двух округах Киевской области - № 95 (город Ирпень, часть Киево-Святошинского района) и № 98 (город Борисполь, Бориспольский, Згуровский, Переяслав-Хмельницкий, Яготинский районы, часть Броварского района) на данный момент баллотируется по 30 кандидатов в депутаты.