15.08.2012 17:20
"Регионалы сами обеспечили себе проблемы на будущее. Причем, со всех сторон", - пишет Виктор Дяченко в своей статье Куда побегут регионалы? для интернет-издания Новости Украины - From-UA.

"Трудно сказать, кого им теперь стоит опасаться сильнее: своих "коллег" по бизнесу и политике, потирающих руки в предвкушении реванша и мести, или разъяренной толпы простолюдинов, уставших терпеть "стабильность" и "покращення"? А может быть, "стратегических партнеров", готовящих еще один "международный трибунал"?" - размышляет автор.

По мнению Виктора Дяченко, политики плохо знают историю, ведь подобное уже происходило раньше. Иначе бы они не делали таких фатальных ошибок. "Вот скажите, на кой им было устраивать эту политическую вендетту? Двадцать лет украинская элита жила по своим определенным правилам (понятиям), она понимала, что "каннибализм" внутри своей социальной группы до добра не приведет: сегодня съел ты, а завтра обглодают твои косточки.


Поэтому до недавнего времени за решетку (или под асфальт) отправлялись только самые зарвавшиеся её представители. Которые ну уж совсем беспредельничали, не уважали старших, не хотели делиться. 99,9% как-то между собой уживались, не переходя красную черту. Благодаря чему относительно мирно и практически бескровно разрешились такие драки за власть (и бизнес), как выборы 1999 года, политический кризис 2001-2002 годов, "оранжевая революция" 2004 года, раскол 2005 года, кризис 2007 года, выборы 2010 года", - перечисляет автор.

По мнению автора, регионалы пренебрегли полезным политическим опытом, когда получили в свои руки все три ветки власти (президентскую, парламентскую и Кабмин). У них началось головокружение от успехов, и на волне эйфории они посадили Тимошенко и Луценко: "Было бы глупо спрашивать, зачем. Первую – как своего основного конкурента в политике и большом бизнесе (открытом и теневом). А второго чтобы тот ответил за то, что "набазарил" и "накосячил" во время своего пребывания на посту главы МВД" - пишет Виктор Дяченко.


"По экономическим (и не только) статьям можно пересажать почти всю украинскую элиту. И она это знает, и она всегда старалась не допустить "новый 37-й год", или как там она представляет себе "большую чистку". Но теперь правила изменились, шкатулка открыта – и наружу выпущены беспощадные демоны мести. Причем, месть эта может придти с совершенно неожиданной стороны...", считает автор.