15.08.2012 17:35
"Конфликты на украинском олимпе – это, по сути, продолжение войны двух днепропетровских кланов. В том числе и война Тимошенко с "донецкими", - пишет в своей статье Куда побегут регионалы? для интернет-издания Новости Украины - From-UA Виктор Дяченко.

Когда Кучма разругался с Лазаренко, считает автор, "будущие лидеры ПР еще ходили в "адидасах" по рынкам и калечили битами своих оппонентов. Прошло еще несколько лет, прежде чем "донецкие" получили приглашение в Киев и стали респектабельными бизнесменами и чиновниками. Их пригласил Кучма, в виду чего "донецкие" изначально стали работать с его днепропетровской группировкой. А вот отношения с Юлией Владимировной у них не сложились, хотя та несколько раз пыталась привлечь их на свою сторону. Когда же Партия Регионов наполнилась новыми людьми (ходивших прежде под Кучмой и разделявших его экспрессию в отношении Тимошенко) то ни о каком сотрудничестве с БЮТ больше не могло быть и речи".


По мнению Виктора Дяченко, Тимошенко сама во многом виновата в "обострениях". Она отличалась жадностью в бизнесе и "крайне агрессивной позицией в политике и личных отношениях. Есть мнение, что уголовное преследовании регионалов в 2005-м было именно её инициативой – реализованной чужими руками, в том числе руками незадачливого Луценко. И кто знает, как далеко бы она зашла, не останови её добрый Виктор Андреевич и те группировки, которые вовсе не хотели расправы над своими донецкими "коллегами"!"

"Тогда дальше СИЗО дело не пошло - пишет автор - Власть попугала своих противников и вовремя остановилась. И Леонид Данилович, и Виктор Андреевич были достаточно умны, чтобы понять: через несколько лет они оставят президентский трон, и кто знает, в чьи руки он попадет! Никто не хотел создавать прецедент".

Автор также размышляет о том, что придало такой решимости и жесткости регионалам: "Скорее дело в другом – их некому было остановить. Да они особо никого и не слушались. А может быть, их просто использовали. Бывшие первые пацаны на районе часто бывают лишь марионетками в руках бывших первых учеников их класса. Ботаны умеют манипулировать людьми, даже отморозками, сменившими биты на депутатские мандаты".


"Можно уверенно констатировать одно: год назад бывшие «кучмовские» смогли, наконец, отметить завершение 15-летней войны с «лазоренковскими». Войны, оконченной руками регионалов. И теперь именно им за всё и отвечать" - считает Виктор Дяченко.