15.08.2012 17:50
"Сейчас уже не тишайшие 90-е. Теперь в украинской политике появилась традиция сажать своих противников - всерьез и надолго. А еще могут вспомнить традицию "самоубийств" и несчастных случаев, очень популярную в 2005-2006 годах…", пишет в своей статье Куда побегут регионалы? для интернет-издания Новости Украины - From-UA Виктор Дяченко.

По мнению автора, можно ожидать, что регионалам отомстят чужими руками. "Возможно, это руки тех, кого сейчас пока еще никто не воспринимает всерьез. А почему бы и нет? Разве кто-то воспринимал всерьез 10 лет назад того же Луценко или "донецких".

Виктор Дяченко считает, что это будет политическая сила, которая отберет у регионалов власть. Сила, с которой регионалы не смогут полюбовно договориться о мирной передаче власти и гарантиях своей безопасности. "И не просто между президентами - как Кучма и Ющенко, а затем Ющенко и Янукович. Ведь наши президенты договариваются исключительно о безопасности собственных персон и членов своих "семей". Судьба остальных их не беспокоит. Кучма не выбил у "оранжевых" гарантии для команды Януковича (не зря из неё поспешно сбежал тогда Тигипко), а Ющенко не стал хлопотать перед "донецкими" за несносную Юлию Владимировну", пишет автор.


"Говорят, сейчас Виктор Федорович создает себе новую "семью", которую и станет опекать. Судьба же тех, кто сделал бывшего завгара главой державы, находится исключительно в руках этих утопающих. Чем меньше они наломают дров сейчас – тем менее ужасным будет их конец. Глядишь, может даже отделаются простым изгнанием за кордон" - предполагает Виктор Дяченко.

Мотивы у будущих могильщиков ПР могут быть разные, считает автор. "Личная месть или давняя ненависть, политические или экономические интересы, чей-то заказ, а может быть даже просто паранойя. Может быть, они не смогут спокойно спать, пока не увидят регионалов в тюремной камере. Вспомните тот же 37-й год: троцкистов можно было просто снять с руководящих должностей, уволить с волчьим билетом, отправить пахать в колхозы. А их к высшей мере! Зачем? А кто может понять логику тогдашних политиков!

При этом, стоит заметить, что будущей украинской власти вовсе не обязательно лично марать руки о нынешнюю. За них это могут сделать… иностранцы. А почему бы и нет! Например, Павла Лазаренко "обезвредили" американцы. А ещё есть югославский вариант, когда бывших лидеров страны отправляют в Европу на "международный трибунал" - пишет Виктор Дяченко.


"Может быть, это будут разгневанные национал-патриоты, требующие суда над «режимом». Или кто-то из ныне мирных и интеллигентных оппозиционеров типа Арсения Яценюка? Может быть, новая политическая левая сила, которая не продаст себя за пару кресел в президиуме. Или непрестанно прессуемые "русские блоки", которые, наконец, пройдут в парламент впервые за 20 лет своего существования? А может быть радикальные националисты из "Свободы"! Да, сейчас их называют проектом регионалов – но любой политический проект может выйти из-под контроля и запросто отхватить некогда кормившую его десницу" - утверждает автор.