Клюев объяснил, почему украинцы обильно умирают
15.08.2012 18:44
Низкое качество питьевой воды, которую потребляют украинцы, негативно влияет на здоровье нации. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, сообщает пресс-служба СНБО.

"По запасам доступных для использования водных ресурсов Украина уже относится к малообеспеченным странам мира. Отставание нашей страны от развитых стран по средней продолжительности жизни и высокая смертность в известной мере связаны с качеством потребляемой питьевой воды", - считает чиновник, пишет Telegraf.

По его словам, именно поэтому власть считает решение проблемы обеспечения населения водой приоритетным как сегодня, так и в долгосрочной перспективе. Секретарь СНБО напомнил, что в прошлом году была кардинально обновлена государственная целевая программа "Питьевая вода Украины", которая теперь является генеральным планом модернизации отрасли. Он отметил, что программа рассчитана до 2020 года, с общим бюджетом в 9,5 млрд грн.

Среди основных направлений работы А. Клюев назвал упорядочение зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения на 2234 водозаборах, строительство и реконструкцию нескольких сотен новых водозаборных сооружений с применением новейших технологий и оборудования; внедрение 20 тыс. установок доочистки питьевой воды и пунктов ее разлива.


Секретарь СНБО также отметил, что в процессе модернизации отрасли правительство должно разработать новый санитарный стандарт. По его словам, Всемирная организация здравоохранения рекомендует контролировать качество питьевой воды по 95 компонентам. В США такой контроль осуществляется по 102 компонентам, тогда как в Украине - только по 29. Их количество должно быть увеличено, убежден Клюев.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.