15.08.2012 18:35
"Не так страшен для украинской элиты прокурор или следователь, как толпа разгневанного электората. Эти будут убивать долго и мучительно, разрывая на части, словно киношные зомби. Не верите? Спросите об этом дух покойного Каддафи!", - пишет Виктор Дяченко в своей статье Куда побегут регионалы? для интернет-издания Новости Украины - From-UA.

"Помните, как аресты Луценко и Тимошенко сопровождались не только жидкими возмущениями сторонников оппозиции, но и дружным одобрительным свистом тех, кого Юлия Владимировна и Юрий Витальевич уже давно раздражают. Однако, когда придет время садиться уже представителям нынешней власти, они тоже услышат в свой адрес и крики поддержки, и хохот злорадства", - пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора, "в Украине существует определенный процент граждан, крайне недовольных действующей властью. Еще часть наших соотечественников очень сильно ненавидит ту или иную политическую силу. И ещё в стране немало людей, которые с удовольствием бы развесили на столбах вообще всю украинскую элиту – если бы у них появилась такая возможность.


Глупо задавать вопрос, за что и почему? За то, что двадцать лет обдирают людей как липку. За то, что превратили Украину во второе Зимбабве. За то, что "бандеровцы" (москали, подпиндосники и т.д.). За то, что безнаказанно давят людей машинами, насилуют, обращаются как с быдлом. И, конечно же, за "покращення". Все украинские политики, стоящие у власти и только рвущиеся к ней, уже успели нажить себе врагов в народе.

Сам по себе народ, глухо бурчащий на кухне и на форумах, пока что для элиты совершенно безобиден. Ну разве что отдельные, единичные его представители иногда в отчаянии хватаются за двустволку, бутылку керосина или гранату. Такое случается - раз в год. К счастью для элиты, украинский народ пока ещё очень управляемый, он всё ещё робеет при виде начальника или милиционера. Но иногда у него просто срывает крышу (как в 1918-м или в 1941). Это случается тогда, когда его сначала доводят, а потом дают возможность "оторваться".

Получат ли украинцы эту возможность? Это уже зависит от тех, кто эту возможность дает, то есть от всё тех же политиков. Обычно подобное происходит тогда, когда политические группировки, стоящие у власти, теряют контроль над массами. А политические группировки, желающие власть получить, прибегают к помощи масс – и подталкивают их на самые радикальные действия, легализуя беспорядки лозунгами о борьбе (за свободу, за демократию, за реформы и т.д.) и снабжая их участников всем необходимым (бутербродами, палатками, музыкой, дрекольем, автоматами).


Возможен ли в Украине «ливийский вариант»? Вполне – если найдется политическая сила, которая решится его разыграть. А прибегнуть к нему он может лишь в одном случае: если убедится в невозможности получения власти мирным способом" - убежден Виктор Дяченко.