В Донецке появилось социальное такси для инвалидов
15.08.2012 20:48
В Донецке появилась бесплатная служба такси для инвалидов.

С 23 августа по городу начнут разъезжать три новеньких «Форда», купленные и полностью переоборудованные Благотворительным Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» для проезда людей с ограниченными возможностями, передает Сегодня.

«Социальная служба — совместный проект «Развития Украины» и донецких властей. Все началось с того, что в Фонд обратилась городская организация инвалидов с предложением создать подобную службу. Людям с ограниченными возможностями трудно передвигаться по городу — в общественном транспорте мало специально оборудованных мест, пандусов. Ринат Леонидович рассмотрел это предложение, принял положительное решение и лично контролирует его реализацию», — рассказала менеджер программы проектов Фонда Ирина Михайлик.


Город проект поддержал — дал помещение под диспетчерскую социального такси (ее полностью оборудовал Фонд), будет оплачивать труд водителей и бензин для авто.

Пользоваться бесплатным такси смогут инвалиды 1 и 2 группы с нарушением опорно-двигательного аппарата (колясочники). Исходя из данных базы горсовета, таких людей в Донецке — до 2 тысяч. «Чтобы воспользоваться услугами социального такси, сначала необходимо сообщить в диспетчерский центр свои паспортные данные и дать сведения об инвалидности. Эти данные будут занесены в нашу базу и после этого можно вызывать машину. Заказ нужно сделать за три дня до поездки», — поясняет Ирина Михайлик.

Донецк в службе разбит на три части (в каждую входят по три района), для которой будет свой номер телефона вызова. С 23 августа инвалиды-колясочники из Калининского, Буденновского и Пролетарского района, могут звонить по телефону (062) 381-00-35, из Кировского, Ленинского, Петровского — 381-00-36, из Куйбышевского, Киевского и Ворошиловского — 381-00-37.


Каждое авто может вместить в себя трех инвалидов на колясках, а также трех сопровождающих лиц. «Такой вид транспорта крайне необходим Донецку. Можно только поблагодарить Фонд «Развитие Украины». Подобная служба такси действует с 2005 года в Краматорске, но там автомобили обычные — коляску помещают в багажник, а услуги платные — проезд дешевле на 30%», — рассказала председатель областного общества инвалидов Надежда Паламарчук.