15.08.2012 22:36
Украинская православная церковь Киевского патриархата запретила священнослужителям участвовать в парламентских выборах.

Об этом заявил представитель Киевской Патриархии архиепископ Евстратий, передают Известия.

«УПЦ Киевского Патриархата не дает благословение духовенству - архиереям, священникам и диаконам - баллотироваться в Верховную Раду. Такова позиция нашей церкви, лично святейшего Патриарха Филарета. Она отвечает и канонам и церковной традиции» - заявил священник.

«А без благословения предстоятеля решать такие вопросы ни один клирик не имеет права. Тот, кто выдвигается в депутаты без благословения, будет вынужден выбирать между служением в церкви и политической деятельностью. Совмещать одно и другое он не сможет», - добавил он.

Иерарх также отметил, что если кто-то уже выдвинул свою кандидатуру на выборах, то это произошло без ведома Патриарха и без его благословения.


«Я общался со святейшим Владыкой по этому поводу - он никому из клириков благословения не давал ни на баллотирование в списках партий, ни на выдвижение в округах. Сейчас завершается регистрация кандидатов, и каждый клирик, который выдвинет свою кандидатуру, будет иметь разговор с предстоятелем чтобы определиться. Если хочет быть депутатом - будет освобожден от служения и как частное лицо сможет участвовать в выборах. Если хочет дальше служить – должен снять свою кандидатуру», - подытожил архиепископ.