16.08.2012 12:10
Теряя позиции в Европе, "Газпром" начинает экспансию в страны Латинской Америки. Как оказалось, компания в начале года зарегистрировала два товарных знака в мексиканском Институте промышленной собственности. В будущем Мексика может стать одним из рынков сбыта сжиженного природного газа (СПГ) для "Газпрома", предполагают аналитики.

В отчете "Газпрома" за первое полугодие 2012 года появилась информация о регистрации двух товарных знаков в Мексике — графического логотипа "Газпрома" и названия компании. Как сообщил источник в "Газпроме", они были зарегистрированы по семи классам, относящимся к деятельности компании. Патентный поверенный компании "Промышленная собственность" Алексей Туленинов отмечает, что мировая практика предусматривает регистрацию товарного знака на срок до десяти лет.

В отчете указаны и другие свидетельства, полученные "Газпромом" в первом полугодии, но они зарегистрированы в странах, где российский монополист уже ведет работу. В частности, это Израиль, Латвия, Литва, Иран, Индия и др. В Мексике у "Газпрома" пока нет проектов, связанных с добычей, а товарные знаки были зарегистрированы "с перспективой на будущее", отметил собеседник.

"Газпром" интересуется рынком Мексики с 2005 года. Тогда глава компании Алексей Миллер вел переговоры с госкомпанией Petroleos Mexicanos (Pemex) о поставках российского СПГ в эту страну с последующей транспортировкой в США. Тогда же стороны начали обсуждать взаимодействие по развитию газовой инфраструктуры в Мексике и по совместной деятельности в области разведки и разработки газовых месторождений, в том числе на шельфе Мексиканского залива.


В настоящее время Gazprom Global LNG имеет долгосрочные права на использование регазификационных и транспортных мощностей терминала Costa Azul на западном побережье Мексики. В 2009 году господин Миллер обсудил с министром энергетики Мексики Хеорхиной Кессель Мартинез и послом Мексики в России Альфредо Пересом Браво поставки СПГ в рамках проекта "Сахалин-2" и проявил заинтересованность во взаимодействии в энергетической сфере между Pemex и "Газпромом". На запрос РБК daily о дальнейших перспективах сотрудничества компаний в Pemex не ответили.