16.08.2012 14:42
Накануне, в связи с очень жаркой погодой и высоким уровнем угрозы пожарной опасности в ряде регионов Украины, начало сезона охоты на пернатую дичь было отстрочено до 25 августа, - передает Багнет.


Но уже неделю страну буквально заливают дожди, и потому местные власти, например, в Полтавской, Волынской и многих других областях, приняли решение о том, чтобы не мучить людей и таки открыть сезон пораньше. Правда, Черкащина в этот список не попала. В редакцию «Багнета» обратились местные охотники, которые не понимают, почему им приходится «ждать у моря погоды» без видимых причин, тогда как «коллеги» уже получили заветное «добро». Из-за безответственности госслужащих тысячи людей, которые заранее запаслись лицензиями и остальными необходимыми документами, специально подгадали даты отпусков, оказались в подвешенном состоянии.

Начальник Черкасского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Юрий Кошин во время телефонного разговора сообщил, что все решения о датах открытия охотничьего сезона принимаются в областной государственной администрации. А вплотную этим вопросом занимается заместитель главы Алексей Головко. Но поймать занятого чиновника на рабочем месте не получается уже второй день кряду. Секретарь замглавы Черкасской облгосадминистрации исправно сообщает, что ее начальник находится то на совещании, то на выезде в другом городе. Аналогично загружены и глава ОГА Сергей Тулуб вместе со своим первым заместителем Сергеем Рябцевым.

Не меньше работы, как оказалось, и у начальника управления информационной политики и связей со средствами массовой информации Татьяны Калинович. По ее словам, все компетентное в вопросе открытия сезона охоты начальство обладминистрации не имеет свободного времени для общения с прессой. Чиновники же рангом пониже помочь тоже не смогут. Вероятно, журналисты не впервые пытаются разобраться, что к чему. И, вероятно, не впервые получают подобные ответы. Дальше - больше. Телефон пресс-секретаря ОГА Анны Турской посреди рабочего дня просто-напросто не отвечает. Складывается впечатление, что информация о дате открытия сезона охоты на пернатую дичь является чуть ли не государственной тайной. К слову, даже формальная причина отказа – жаркая погода и угроза возникновения лесных пожаров – тоже становится все менее убедительной. Ведь Украинский Гидрометцентр наряду с другими синоптическими ресурсами прогнозирует, что в ближайшие 5 дней на Черкащине будет держаться дождливая и сырая погода. Возможно, проблемами охотников просто некому заниматься?


Отметим, что в свете начавшейся предвыборной кампании немотивированные действия чиновников в такой, казалось бы, обыденной ситуации выглядят как дискредитация всей системы власти. Ведь если сообщить законопослушным охотникам о том, когда они смогут заняться любимым делом так сложно, то как же тогда можно решать более серьезные проблемы?